Вегетарианские диеты в деле лечения ревматоидных артритов

Вегетарианские диеты в деле лечения ревматоидных артритов



Вегетарианские диеты в лечении ревматоидного артрита.
По некоторым оценкам, ревматоидный артрит поражает до 1% взрослого населения во всем мире, причем чаще всего страдают пожилые люди. Ревматоидный артрит определяется как хроническое системное заболевание, характеризующееся воспалением суставов и связанных с ними структур организма, приводящее к деформации тела. Точная этиология (причина заболевания) неизвестна, но считается, что это аутоиммунное заболевание.
Ученые считают, что, за исключением незаменимых жирных кислот, не существует научных доказательств того, что определенные продукты или питательные вещества помогают или вредят пациентам с ревматоидным артритом. Ученые обычно рекомендуют богатую питательными веществами диету и подчеркивают необходимость достаточного потребления калорий, белка и кальция.
Для людей с ревматоидным артритом действуют следующие рекомендации
Необходимо потреблять 1-2 г белка на кг массы тела (чтобы компенсировать потерю белка во время воспалительного процесса).
Для предотвращения побочных эффектов метотрексата следует дополнительно принимать фолиевую кислоту. Метотрексат является метаболическим антагонистом, который блокирует реакции, необходимые для производства предшественников в синтезе ДНК. Фолиевая кислота замещается этим веществом под действием фермента дигидрофолат-редуктазы, высвобождая свободную фолиевую кислоту. Низкие дозы метотрексата часто используются для подавления иммунной системы при лечении ревматоидного артрита.
Поскольку признанного лекарства от ревматоидного артрита не существует, современные методы лечения этого заболевания в основном сводятся к облегчению симптомов с помощью лекарств. Некоторые препараты используются только как обезболивающие, другие - как противовоспалительные средства. Существуют так называемые базисные препараты, используемые при лечении ревматоидного артрита для замедления течения болезни.
Кортикостероиды, такие как урбазон и преднизон, также известные как глюкокортикоиды, используются для лечения ревматоидного артрита, поскольку они уменьшают воспаление и подавляют иммунную систему. Эти сильнодействующие препараты подвергают пациентов повышенному риску развития остеопороза.
Люди, принимающие длительное лечение стероидами, должны обратиться к диетологу за советом по поводу потребления кальция, витамина D и физических упражнений для профилактики остеопороза.
Отказ от определенных продуктов.
Существуют анекдотические свидетельства того, что пациенты с ревматоидным артритом испытывают облегчение при изменении рациона питания. К наиболее часто регистрируемым провокаторам симптомов относятся молочный белок, кукуруза, пшеница, цитрусовые, яйца, красное мясо, сахар, жир, соль, кофеин и растения из семейства баклажановых, такие как картофель и баклажаны.
Диеты на основе растений.
Что касается роли кишечных бактерий в развитии ревматоидного артрита, то люди, страдающие им, имеют более высокое количество антител к Proteus mirabilis по сравнению со здоровыми людьми или людьми, страдающими другими заболеваниями. У вегетарианцев уровень антител значительно ниже, и это связано с умеренным снижением заболеваемости. Растительная диета может положительно влиять на наличие кишечных бактерий, таких как Proteus mirabilis, и на реакцию организма на эти бактерии.
Потеря веса.
Диетическое снижение веса может быть терапевтическим средством при ревматоидном артрите, поскольку избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы.
Влияние длинноцепочечных жирных кислот.
Данные многих исследований свидетельствуют о том, что диетические манипуляции с жирными кислотами оказывают благотворное влияние на воспалительные процессы. Метаболизм простагландинов зависит от типа и количества жирных кислот в рационе, и изменения концентрации простагландинов могут влиять на иммунный ответ организма. Диета с высоким содержанием полиненасыщенных жиров и низким содержанием насыщенных жиров, а также ежедневное потребление эйкозапентаеновой кислоты приводит к исчезновению ревматических симптомов, таких как утренняя скованность, и уменьшению количества больных суставов. Отказ от такой диеты приводит к синдрому отмены. Вегетарианцы могут увеличить потребление омега-3, употребляя семена льна и другие растительные продукты.
Роль других питательных веществ.
Несколько исследований показали, что состояние больных ревматоидным артритом усугубляется недостаточным потреблением витаминов и питательных веществ. Пациентам с артритом трудно готовить и принимать пищу из-за боли в суставах рук. Недостаток физических упражнений и ожирение также являются проблемами. Поэтому людям, страдающим ревматоидным артритом, следует обращаться за профессиональной консультацией по вопросам питания, приготовления пищи и снижения веса.
Пациенты с ревматоидным артритом чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный уровень гомоцистеина связан с ревматоидным артритом. Подобное явление наблюдается даже у людей, не принимающих метотрексат, который влияет на содержание фолиевой кислоты в организме. Вегетарианская диета эффективна в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и поэтому также помогает людям, страдающим ревматоидным артритом.
Несомненно, диета, богатая растительными продуктами, содержащими фолиевую кислоту, является мудрым выбором для людей с высоким уровнем гомоцистеина в крови.
Хотя в настоящее время нет убедительного мнения научного сообщества о влиянии вегетарианства на ревматоидный артрит, больным людям имеет смысл попробовать вегетарианскую или веганскую диету и посмотреть, как она им поможет. В любом случае, вегетарианская диета благотворно влияет на здоровье, и такие эксперименты не лишние.



Диета космонавтов примерное меню результаты противопоказания

19.01.2023 23:43:43

Назарова

Диета космонавтов: примерное меню, результаты и противопоказания.
На самом деле, "космическая" диета не имеет ничего общего с питанием на МКС, но некоторые теории на этот счет можно найти в Интернете. Возможно, название связано со здоровьем астронавтов - хорошо известно, какой строгий предварительный отбор они проходят.
Диета космонавтов является наиболее ограничительной как в плане калорийности (около 700 ккал/день), так и в плане продуктов. При этой диете из рациона исключаются почти все гру...

Читать весь текст

Волшебная диета трех продуктов овсянка творог и яблоки

19.01.2023 22:21:22

Korotkova Dina

Овсянка, творог и яблоки - три волшебных приема пищи.
Овсянка, творог и яблоки - вот три ингредиента, которые могут составить правильное питание и сделать его очень вкусным и полноценным.
Свойства и польза продуктов в рационе питания.
Не зря диетологи выбрали творог, овсянку и яблоки в качестве основных продуктов питания. Такие продукты содержат максимальное количество ценных, но низкокалорийных компонентов.
Овсянка - богатый источник витаминов и минералов. Они отличаются высоким содержанием...

Читать весь текст

Hypoallergenic DR21 диета для собак с пищевой аллергией или непереносимостью 2 кг

19.01.2023 20:33:32

Sofi Prox 

Гипоаллергенный рацион DR21 для собак с пищевой аллергией или непереносимостью 2 кг.
Все о корме для собак Royal Canaan можно прочитать в статье "Обзор корма для собак Royal Canaan".
Гипоаллергенный рацион для собак с пищевой аллергией или пищевой непереносимостью более 10 кг.
Симптомы.
Элиминационная диета Аллергии пищевого характера, проявляющиеся расстройствами кожи и (или) пищеварительного тракта, пищевой непереносимостью, хроническим воспалением кишечника, экзокринной недостаточностью п...

Читать весь текст